candidati e preferenze comune di savoia di lucania

Preferenze dei candidati alle europee 2009 ad OTRANTO

Otranto la Porta d'Oriente   Otranto the Door of East   Otranto   Otranto   Guide de Voyage de la Ville d'Otrante



Scuola d'Italiano per Stranieri

Italia
IV CIRCOSCRIZIONE: ITALIA MERIDIONALE
Regione: PUGLIA - Provincia: LECCE
Comune: OTRANTO - Le preferenze di tutti i Candidati

IL POPOLO DELLA LIBERTA'
IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
BALDASSARRE RAFFAELE LECCE, 23 Settembre 1956
545
BERLUSCONI SILVIO MILANO, 29 Settembre 1936
329
TATARELLA SALVATORE CERIGNOLA (FG), 11 Ottobre 1947
233
MATERA BARBARA FOGGIA, 09 Dicembre 1981
168
MASTELLA MARIO CLEMENTE CEPPALONI (BN), 05 Febbraio 1947
41
MANCINI GIACOMO BOLOGNA, 20 Luglio 1972
11
MAZZONI ERMINIA NAPOLI, 28 Aprile 1965
11
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO MOLFETTA (BA), 22 Dicembre 1973
6
STASI MARIA ELENA COLLEPASSO (LE), 21 Marzo 1947
6
GARGANI GIUSEPPE MORRA DE SANCTIS (AV), 23 Aprile 1935
5
PATRICIELLO ALDO VENAFRO (IS), 27 Settembre 1957
4
PELINO PAOLA SULMONA (AQ), 20 Novembre 1954
4
RIVELLINI CRESCENZIO DETTO ENZO NAPOLI, 09 Luglio 1955
2
PETRENGA GIOVANNA CASAL DI PRINCIPE (CE), 06 Luglio 1956
1
MALVANO FRANCO NAPOLI, 08 Maggio 1945
-
PEDA' GIUSEPPE TAURIANOVA (RC), 19 Gennaio 1973
-
PIRILLI UMBERTO GIOIA TAURO (RC), 25 Settembre 1940
-
SCALZI LUCIANA ROMA, 07 Settembre 1967
-

PARTITO DEMOCRATICO
PARTITO DEMOCRATICO
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
DURANTE COSIMO LEVERANO (LE), 17 Ottobre 1959
115
GENTILE ELENA CERIGNOLA (FG), 02 Novembre 1953
86
DE CASTRO PAOLO SAN PIETRO VERNOTICO (BR), 02 Febbraio 1958
78
DE GENNARO GERARDO DETTO DEGENNARO BITONTO (BA), 09 Ottobre 1954
71
PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO LAURIA (PZ), 19 Novembre 1958
69
LAVARRA VINCENZO GIOIA DEL COLLE (BA), 27 Gennaio 1954
24
CAPACCHIONE ROSARIA NAPOLI, 16 Febbraio 1960
7
COZZOLINO ANDREA NAPOLI, 03 Agosto 1962
4
PAGANO MARIAGRAZIA NAPOLI, 05 Novembre 1945
3
DE MARZO CINZIA BARI, 11 Giugno 1969
3
LOSCO ANDREA CARDITO (NA), 31 Marzo 1951
-
FRASCA' CARMELA DETTA LILIANA ROCCELLA JONICA (RC), 22 Novembre 1948
-
MATARAZZO ELVIRA AVELLINO, 23 Aprile 1949
-
IULIANO GIOVANNI CAVA DEI TIRRENI (SA), 20 Luglio 1952
-
MONTEMARANO ANGELO TORELLA DEI LOMBARDI (AV), 13 Giugno 1951
-
PIRILLO MARIO AMANTEA (CS), 11 Settembre 1945
-
SOMMESE PASQUALE CIMITILE (NA), 04 Luglio 1956
-
VERTICELLI MARCO MORRO D'ORO (TE), 02 Giugno 1954
-

UNIONE DI CENTRO
UNIONE DI CENTRO
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
PISANO' EUGENIO LECCE, 30 Dicembre 1959
174
SANZA ANGELO MARIA POTENZA, 22 Settembre 1941
60
TREMATERRA GINO COSENZA, 03 Settembre 1940
12
BALDASSARRE PAOLA BRINDISI, 26 Giugno 1957
8
CAMILLI FABRIZIO ROMANO ROMA, 18 Novembre 1955
8
DE MITA LUIGI CIRIACO NUSCO (AV), 02 Febbraio 1928
7
CERA ANGELO SAN MARCO IN LAMIS (FG), 10 Aprile 1952
3
PINTO FERDINANDO MOLFETTA (BA), 12 Settembre 1947
2
BALIVO ROMILDA NAPOLI, 20 Dicembre 1980
2
CATTANEO PIERANGIOLA BERGAMO, 15 Febbraio 1954
2
D'ELPIDIO DANTE NOTARESCO (TE), 23 Ottobre 1958
2
MARRA ALFONSO LUIGI SAN GIOVANNI IN FIORE (CS), 18 Dicembre 1947
1
PUOTI CARLO SANTA MARIA A VICO (CE), 07 Aprile 1961
1
PISACANE MICHELE AGEROLA (NA), 01 Gennaio 1959
-
TESTA NUNZIO FRANCESCO POMIGLIANO D'ARCO (NA), 08 Febbraio 1956
-
BOVA GIUSEPPE DETTO PINO REGGIO CALABRIA, 01 Agosto 1946
-
NOCERA LUIGI SANT'EGIDIO DEL MONTE ALBINO (SA), 14 Febbraio 1955
-
PROTO SALVATORE BARRA (NA), 29 Marzo 1956
-

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
DE MAGISTRIS LUIGI NAPOLI, 20 Giugno 1967
34
DI PIETRO ANTONIO MONTENERO DI BISACCIA (CB), 02 Ottobre 1950
29
ALFANO SONIA MESSINA, 15 Ottobre 1971
12
VULPIO CARLO ALTAMURA (BA), 28 Luglio 1960
7
ARLACCHI GIUSEPPE DETTO PINO GIOIA TAURO (RC), 21 Febbraio 1951
4
PESCE GIOVANNI BRINDISI, 12 Ottobre 1964
2
CAPONIGRO VIVIANA VENOSA (PZ), 15 Febbraio 1976
1
VATTIMO GIANTERESIO DETTO GIANNI TORINO, 04 Gennaio 1936
1
RADICE ALDO MICHELE ANTONIO SAN FELE (PZ), 02 Marzo 1949
-
ANASTASIA MARIA CARMELA ANNA DETTA MARIANNA FOGGIA, 17 Maggio 1980
-
CATINO ANNAMARIA BARI, 11 Aprile 1959
-
CATINO ANNAMARIA BARI, 11 Aprile 1959
-
COCCHINI AMALIA COLONNELLA (TE), 27 Settembre 1957
-
GATTI ERMINIA TERMOLI (CB), 15 Ottobre 1974
-
INFELISE LILIA COSENZA, 11 Aprile 1954
-
IOVINE VINCENZO FRANCOLISE (CE), 28 Dicembre 1955
-
LUCARELLI ALBERTO NAPOLI, 22 Aprile 1963
-
PACIFICO NUNZIO BENEVENTO, 19 Aprile 1966
-

SINISTRA E LIBERTA'
SINISTRA E LIBERTA'
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
VENDOLA NICOLA DETTO NICHI BARI, 26 Agosto 1958
65
DI LELLO MARCO NAPOLI, 14 Febbraio 1970
5
SANTRONI DANIELA GUARDIAGRELE (CH), 04 Gennaio 1973
3
DI PALMA RICCARDO DETTO DINO ANDRIA (BA), 12 Ottobre 1952
1
CATIZONE EVELINA DETTA EVA COSENZA, 11 Agosto 1965
1
VOZZA SALVATORE CASTELLAMMARE DI STABIA (NA), 13 Gennaio 1953
1
BATTAGLIA IMMACOLATA DETTA IMMA PORTICI (NA), 28 Marzo 1960
1
MASSARO MARIA GRAZIA CASERTA, 21 Aprile 1983
1
BARRETTA FRANCESCO DETTO FRANCO ROCCA DI NETO (KR), 06 Gennaio 1957
-
CAMMARANO RAFFAELE CERASO (SA), 15 Ottobre 1948
-
CARUSO FRANCESCO ALESSANDRO DETTO FRANZ COSENZA, 08 Maggio 1959
-
D'AIMMO ISADORA ROMA, 27 Marzo 1972
-
DURANTE GIUSEPPE BARI, 02 Agosto 1947
-
MARRELLO LUIGI COSENZA, 23 Agosto 1949
-
PIGNATARO FERDINANDO BENITO TARANTO, 24 Gennaio 1956
-
RAGOSTA MICHELE SALERNO, 04 Marzo 1955
-
ROSANIA GERARDO EBOLI (SA), 22 Marzo 1957
-
SALVATORE GIOVANNA IN CORALLO SAVOIA DI LUCANIA (PZ), 15 Marzo 1970
-

LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO
LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
BONINO EMMA BRA (CN), 09 Marzo 1948
19
PANNELLA GIACINTO DETTO MARCO TERAMO, 02 Maggio 1930
13
D'ELIA SERGIO PONTECORVO (FR), 05 Gennaio 1952
3
CAPPATO MARCO MILANO, 25 Maggio 1971
2
ROSSI ALDO LORIS BISACCIA (AV), 11 Maggio 1933
1
MANCUSO ROBERTO CAVALLINO (LE), 06 Dicembre 1967
1
BOLOGNETTI MAURIZIO NAPOLI, 30 Ottobre 1964
-
SCHETT WELBY WILHELMINE DETTA MINA WELBY SAN CANDIDO (BZ), 31 Maggio 1937
-
AUTORINO ANNA ALBA LACEDONIA (AV), 30 Settembre 1942
-
CAPANO MICHELE SALERNO, 07 Agosto 1974
-
MANIERI VALERIA ROMA, 10 Aprile 1984
-
MARCHESE MARCO SCHERZINGEN (SVIZZERA), 30 Ottobre 1970
-
MINGRONI SEVERINO L'AQUILA, 31 Maggio 1959
-
MOSCA ANTONIO CASTELLAMMARE DI STABIA (NA), 24 Gennaio 1950
-
PASSANNANTI IMMACOLATA NAPOLI, 01 Settembre 1969
-
TARANTA RENDI MARIA LEONIA POPOLI (PE), 01 Maggio 1932
-
TRISCIUOGLIO ANTONIO FOGGIA, 29 Agosto 1949
-
RIPPA GIUSEPPE NAPOLI, 06 Maggio 1950
-

RIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANI
RIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANI
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
MARCHETTI LAURA BARI, 08 Giugno 1957
6
LOFFREDO DOMENICO NAPOLI, 10 Luglio 1980
4
AGNOLETTO VITTORIO EMANUELE MILANO, 06 Marzo 1958
3
CATANIA GIUSTO PALERMO, 10 Giugno 1971
3
MERICO GIUSEPPE POGGIARDO (LE), 04 Novembre 1954
3
VILLONE MASSIMO NAPOLI, 21 Marzo 1944
1
MAGLIONE CARMELA NAPOLI, 16 Febbraio 1963
1
ROSSI AMEDEO DETTA LOREDANA NAPOLI, 17 Settembre 1961
1
BRIGATI FRANCESCO GROTTAGLIE (TA), 09 Maggio 1979
-
CATALDO NICOLA PISTICCI (MT), 22 Ottobre 1928
-
DEL REGNO PELLEGRINO MONTORO INFERIORE (AV), 27 Febbraio 1950
-
FUCITO ALESSANDRO DETTO SANDRO NAPOLI, 13 Novembre 1972
-
LIBONATI LUCIO VIGGIANELLO (PZ), 12 Luglio 1968
-
MACERA ANTONIO GIULIANOVA (TE), 28 Settembre 1958
-
PISTOIA GIOVANNI CORIGLIANO CALABRO (CS), 21 Marzo 1949
-
TRIPODI MICHELANGELO POLISTENA (RC), 20 Agosto 1956
-
TUCCILLO BERNARDINO MELITO DI NAPOLI, 03 Gennaio 1959
-
VALLETTA DANIELE BRINDISI, 22 Maggio 1952
-

FIAMMA TRICOLORE
FIAMMA TRICOLORE
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
GERVASI ANTONIO SOLETO (LE), 03 Aprile 1961
2
ROMAGNOLI LUCA ROMA, 12 Settembre 1961
1
CONGEDO CARMINE MARCELLO COPERTINO (LE), 02 Gennaio 1956
1
MANCUSI VINCENZO FRANCESCO AVIGLIANO (PZ), 04 Ottobre 1961
-
CASALUCE GIUSEPPE CARINOLA (CE), 05 Maggio 1945
-
BALDASSARRE ANTONIO BITONTO (BA), 10 Luglio 1949
-
DE LAURENTIIS SEBASTIANO ALTINO (CH), 04 Agosto 1951
-
DI MARCO ALFIO ROMA, 04 Agosto 1954
-
SPOSITO TIZIANA CASORIA (NA), 13 Dicembre 1971
-
LUCIRINO FRANCESCO COSENZA, 09 Aprile 1954
-
DE LEO FRANCESCO TAURIANOVA (RC), 30 Novembre 1976
-
SPINA FRANCA LAURA IN SANTILLO SAN POLO MATESE (CB), 04 Febbraio 1956
-
DI PIERRI NICOLA MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA), 12 Luglio 1960
-
DE LUCA RAFFAELA FOGGIA, 10 Agosto 1956
-
D'ANNUNZIO CLEMENTE DOGLIOLA (CH), 29 Novembre 1961
-
SALADINO FORTUNATO MARIO PALERMO, 17 Aprile 1940
-
PICA ANTONIO TRANI (BA), 17 Agosto 1963
-
VALLETTA DANIELE BRINDISI, 22 Maggio 1952
-

LA DESTRA-MPA- PENSIONATI -ALL.DI CENTRO
LA DESTRA-MPA- PENSIONATI -ALL.DI CENTRO
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
CITO MARIO TARANTO, 29 Luglio 1974
3
STORACE FRANCESCO CASSINO (FR), 25 Gennaio 1959
3
VITO FRANCESCO MESSINA, 09 Gennaio 1965
1
AMORUSO DONATO BARI, 17 Ottobre 1965
-
BALESTRA VINCENZO TARANTO, 17 Novembre 1956
-
BARBATO TOMMASO MARIGLIANO (NA), 01 Maggio 1952
-
BELLECCA ELIO NAPOLI, 25 Agosto 1938
-
BRUSCO GERARDO VIBONATI (SA), 19 Dicembre 1947
-
CESAREO VINCENZO CETRARO (CS), 18 Giugno 1952
-
FATUZZO CARLO GENOVA, 14 Marzo 1944
-
LETTIERI EUGENIO SOLOFRA (AV), 28 Dicembre 1950
-
LORENZO ANDREA CATANZARO, 24 Ottobre 1976
-
MANZO GIUSEPPE NOCERA INFERIORE (SA), 06 Aprile 1949
-
PAGLIARICCIO CLAUDIA L'AQUILA, 19 Luglio 1980
-
PIONATI FRANCESCO AVELLINO, 15 Luglio 1958
-
RASTRELLI SERGIO NAPOLI, 17 Gennaio 1966
-
SCOTTI VINCENZO NAPOLI, 16 Settembre 1933
-
SERGI GIUSEPPE CARMELO REGGIO CALABRIA, 25 Luglio 1962
-

LEGA NORD
LEGA NORD
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
BOSSI UMBERTO CASSANO MAGNAGO (VA), 19 Settembre 1941
-
SPERONI FRANCESCO ENRICO BUSTO ARSIZIO (VA), 04 Ottobre 1946
-
FERRAINA MARCELLO CATANZARO, 06 Giugno 1969
-
PICHIECCHIO MASSIMO DETTO MASSIMO CHIETI, 18 Settembre 1950
-
FALCETTA LEONARDO ANDRIA (BA), 31 Agosto 1970
-
CIRILLO GENNARO TORRE DEL GRECO (NA), 16 Febbraio 1951
-
BRINDISI MICHELE POTENZA, 24 Novembre 1963
-
GARZIA CARLO NAPOLI, 27 Maggio 1971
-
CRISCUOLO RAFFAELE NAPOLI, 26 Agosto 1964
-
LATERZA ANGELO MOTTOLA (TA), 05 Ottobre 1975
-
ALFIERI FRANCESCO ROSSANO (CS), 08 Maggio 1970
-
DEL GIUDICE GIUSEPPE MARIGLIANO (NA), 29 Luglio 1956
-
MADEO PILERIA COSENZA, 14 Settembre 1956
-
STRAGAPEDE MARIAPIA BARI, 15 Marzo 1959
-
GAMBALE ROSSANA MELFI (PZ), 08 Ottobre 1972
-
ABBENANTE SALVATORE MANDATORICCIO (CS), 01 Gennaio 1969
-
SANTAGATI CARMELA PALMI (RC), 13 Aprile 1980
-
SALADINO VINCENZO LAMEZIA TERME (CS), 16 Aprile 1978
-

FORZA NUOVA
FORZA NUOVA
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
LEGA ALESSANDRO GALATONE (LE), 25 Febbraio 1968
-
FIORE ROBERTO ROMA, 15 Aprile 1959
-
ZAPPACOSTA LUCIO CHIETI, 02 Marzo 1951
-
GILIBERTI MICHELE ANTONIO SOLOFRA (AV), 16 Settembre 1967
-
GAMBONE RAFFAELE ADLISWIL (ZURIGO), 16 Gennaio 1981
-
CAPORASO ANDREA BENEVENTO, 02 Maggio 1978
-
IANNACE BENIAMINO BENEVENTO, 18 Marzo 1981
-
CAFARO RICCARDO NAPOLI, 18 Maggio 1968
-
FUSCO MARCO BENEVENTO, 19 Marzo 1977
-
LA PORTA ANTONIETTA MILANO, 05 Dicembre 1968
-
LIBERATORE DONATO POPOLI (PE), 10 Gennaio 1971
-
FIANO DOMENICO STORNARA (FG), 23 Marzo 1955
-
BISCEGLIE LOREDANA APRICENA (FG), 04 Febbraio 1961
-
PANZICA JOSELITO GALATINA (LE), 17 Luglio 1982
-
MARCOLONGO LUIGI ATESSA (CH), 17 Luglio 1976
-
ABBENANTE SALVATORE MANDATORICCIO (CS), 01 Gennaio 1969
-
SANTAGATI CARMELA PALMI (RC), 13 Aprile 1980
-
SALADINO VINCENZO LAMEZIA TERME (CS), 16 Aprile 1978
-

LIBERAL DEMOCRATICI - MAIE
LIBERAL DEMOCRATICI - MAIE
Candidato
Luogo e data di nascita
Preferenze
CANIGLIA ANGELO BRINDISI, 02 Novembre 1947
1
VIOLANTE MADDALENA BARI, 23 Ottobre 1957
1
RAIMONDI ANTONIO SOMMERVILLE (USA), 05 Novembre 1963
1
MELCHIORRE DANIELA ROMA, 12 Maggio 1970
-
CASAMASSIMA PIETRO DETTO PIERO CERIGNOLA (FG), 05 Gennaio 1958
-
BIBBA REMO SAN PIETRO VERNOTICO (BR), 27 Agosto 1961
-
BOIANO DOMENICO PIEDIMONTE MATESE (CE), 01 Dicembre 1975
-
DELLA VALLE VINCENZO SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE), 12 Dicembre 1941
-
IACOVINO EGIDIO POTENZA, 17 Ottobre 1950
-
PALMIERI CIRO GIOVANNI CASSANO ALLO IONIO (CS), 31 Gennaio 1959
-
PARDO ROCCO OPPIDO MAMERTINA (RC), 31 Luglio 1959
-
PECORA ARSENIO SANT'ARSENIO (SA), 13 Ottobre 1958
-
QUARTARONE FRANCESCO ISPICA (RG), 11 Aprile 1962
-
RENZETTI ACHILLE SPOLTORE (PE), 05 Agosto 1945
-
SCODITTI ANTONIO MESAGNE (BR), 22 Febbraio 1942
-
SCOPPA ANGELO ANGRI (SA), 09 Ottobre 1939
-
VENTO ANTONIO SIDERNO (RC), 20 Giugno 1945
-
VISCONTI GIUSEPPE MARANO DI NAPOLI (NA), 09 Dicembre 1948
-




Regionali 2010

Provinciali 2009





Fra i praticanti, sostiene il Cesnur, il 75,4% ha confermato la scelta di votare il partito di centrodestra | Risultati lega alle europee 2009 a mandatoriccio | Elezioni europee 2009 Comune di Foggia | Affluenza alle urne Comune di Foggia e Comuni della Provincia - Affluenza alle urne ... lega nord. DI PIETRO ITALIA DEI VALORI - ELEZIONI EUROPEE RISULTATI FOGGIA .... ABBENANTE SALVATORE, MANDATORICCIO (CS), 01 Gennaio 1969, - ... | foggiaweb | ELEZIONI EUROPEE FOGGIA | candidati e preferenze comune di savoia di lucania | Comune di SAVOIA DI LUCANIA (POTENZA) Elezioni Regionali del 28 ... | 29 mar 2010 ... IO AMO LA LUCANIA. -, -. Visualizza candidati di lista ... La proclamazione ufficiale degli eletti e' prerogativa di: uffici elettorali ... | interno | Elezioni regionali ed amministrative del 28 - 29 marzo 2010
Ritorna alla Pagina Precedente Stampa questa Pagina Invia questa Pagina ad un Amico